Deportes San Juan
Se viene la primera fecha de la Liga Escolar Provincial de ajedrez
Este sábado 6 de abril, se viene la primera fecha de la Liga, encabezada y organizada por la Academia Her-Mar.
Con la organización de la Academia Her-Man, encabezado por el deportista sanjuanino de Alto Rendimiento, Román Herrmann y Juan Miguel Marson, de Córdoba, desde este sábado, San Juan empieza a hacer historia en el desarrollo de ajedrez.
Desde el año pasado, Román comenzó a hacer diferentes clínicas en los departamentos alejados, con el gran objetivo de hacer más conocida esta disciplina e incentivar a la comunidad en general a practicar ajedrez.
El mismo tuvo un gran éxito donde diferentes grupos se unieron y aprendieron, desde los más pequeños quienes fueron los más convocantes.
Este nuevo año, la Academia Her-Man, inició sus actividades con nuevos objetivos, entre los que se puede destacar la realización de la primera Liga Escolar de Ajedrez, la que tendrá 4 fechas, siendo una gran prueba piloto para poder darle continuidad durante el año.
Este sábado 6 de abril, dará inicio desde las 16 hs. la primera fecha en la Biblioteca Franklin, la misma será en equipos de 4 integrantes, pueden participar clubes, escuelas o colegios; las edades que pueden participar son de 8 a 18 años, divididos en nivel primario y secundario. Es importante tener en cuenta que, al ser una Liga, (competencia) deben tener ya un conocimiento previo y la competencia se dará una vez al mes.
Aquellos interesados en formar parte de la primera fecha, deben ir directamente al lugar e inscribirse con la institución que representarán.
Además, para la jornada del día domingo, tienen organizado el “festival de ajedrez”, la misma será el en el Club de Ajedrez Biblioteca Franklin, con funcionamiento en la Biblioteca, a partir de las 17 horas y se llevarán a cargo simultáneas con maestros, partidas blitz amistosas, charlas en vivo y sorteos.
A continuación la programación de la Liga:
1° fecha
Sábado 6 de abril – Biblioteca Franklin
2°fecha
Sábado 18 de mayo – Centro Conte Grand
3° fecha
Sábado 29 de junio – Museo Bellas Artes de Franklin, Rawson
4° fecha
Sábado 27 de julio – Casa de Sarmiento.
@SiSanJuan.
/Imagen principal: SiSanJuan/
El próximo fin de semana, del 17 al 19 de mayo, se llevará a cabo en la provincia de La Rioja el torneo Caudillos Riojanos de Tiro 2024. Este tradicional torneo del circuito cuyano tendrá la participación de los tiradores clasificados para participar en los Juegos Olímpicos de Francia 2024, Fernanda Russo, Julián Gutiérrez, Alexis Eberhardt, quienes participarán en las modalidades Olímpicas de carabina Neumática y Carabina Tres posiciones junto a los mejores tiradores del país.
El equipo sanjuanino de tiro, que representará al Tiro Federal Argentino de San Juan, se hará presente en distintas modalidades de tiro deportivo en busca de estar en lo más alto del podio, con una gran expectativa para los cadetes que están haciendo sus primeras competencias a nivel interprovincial.
El seleccionado sanjuanino está conformado por:
Lucía Galarza Ferro, Luciana Suárez y Juan Roja: modalidad Rifle Cañón de quiebre Aire comprimido.
Lara Méndez: modalidad Pistola neumática.
Mario Riveros: modalidades Carabina Neumática, Carabina Tres posiciones y Carabina Tendido.
Alfredo Isaza, Manuel Alonso y Marcelo Giménez: modalidades Pistola Deportiva, Pistola Estándar, Pistola Militar Cal. 45. Cal. 9mm.
@Deporte
/Fuente de imagen: Deporte
San Martín es el nuevo líder de la zona A al vencer 1-0 a Agropecuario. El santo verdinegro jugó con un jugador menos en cancha.
El primer triunfo de San Martín en condición de visitante en esta temporada de la Primera Nacional vino cargado con múltiples emociones.
El valioso triunfo por 1 a 0, fue con un gol agónico de Franco, después de aguantar 25 minutos jugando con 10 en cancha, por expulsión de Alvarez, lo que le asegura ser líder del Grupo A en la 15ta fecha de la Primera nacional.
@Pasióndeportiva
/Imagen principal: ©facebook Club SM
Deportes San Juan
Actividad de alta competencia para el fin de semana con sanjuaninos como protegonistas.
Automovilismo de pista, rally, motocross, trail, rugby, básquetbol tendrán sanjuaninos en competencias nacionales.
Automovilismo
Turismo Carretera
El Turismo Carretera se presentará en el autódromo de Termas de Río Hondo, para cumplir con la quinta fecha del año con 42 protagonistas, entre los que se encuentra el sanjuanino Tobías Martínez, con el Torino N° 107 del Trotta Racing. El espectáculo del fin de semana se completará con el TC Pista y el Turismo Nacional, que correrá la quinta fecha de la temporada.
El TC tendrá sus series, como es habitual, el domingo en la mañana a las 8:55, 9:20 y 9:45 y la final –a 25 vueltas- se largará a las 13 horas.
Rally argentino
El fin de semana se disputará el Rally de Villa Dolores, Córdoba, correspondiente a la tercera fecha del campeonato argentino. San Juan estará representada por Gastón Pasten (Skoda), navegado por el puntano Matías Ramos, quienes marchan al frente del campeonato de la RC2.
En la categoría RC3 Jorge González junto a Martín Agüero estarán a bordo del VW Gol Trend, en tanto que en la RC5 estarán Gabriel Abarca y Francisco Furnari, con Ford Fiesta y el retorno de Julián Castro, navegado por Diego Chávez, también con Fiesta.
Recorrido Rally de Villa Dolores 2024
Viernes 10 de Mayo de 2024
Shakedown | Balneario Piedra Pintada (2,90) | 13:00 hs
Rampa de Largada | Municipalidad de Villa Dolores | 20:30 hs.
Sábado 11 de Mayo de 2024
PE1 Panaholma – San Lorenzo (7,15 km) 9:08 hs
PE2 Cura Brochero – Ciénaga de Allende (13,45) 9:36
PE3 Ciénaga de Allende – Sarmiento (19,84) 10:04
Parque de Servicios – Villa Dolores
PE4 Cura Brochero – Ciénaga de Allende II (13,45) 13:22
PE5 Ciénaga de Allende – Sarmiento II (19,84) 13:50
PE6 Piedra Pintada – Mirador Don Poggi (5,00) 14:43
Domingo 12 de Mayo de 2024
PE7 San Pedro (14,76 km) 8:13 hs
PE8 La Lomita – Conlara (14,02) 9:06
PE9 Las Tapias – Parador Don Poggi (10,82) 10:09
Parque de Servicios – Villa Dolores
PE10 San Pedro II (14,76 km) 12:12
PE11 La Lomita – Conlara II (14,02) 13:05
PE12 Las Tapias – Mirador Don Poggi II [PS] (10,82) 14:08
TopRace
El 11 y 12 de mayo, el TopRace vuelve al Autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de Buenos Aires para disputar la 4ª fecha del Campeonato Argentino 2024 junto a la 2º fecha del Campeonato Argentino de Fórmula Nacional.
En TopRace Senior estarán presentes Juan Cruz Roca y Ulises Campillay, en tanto que Santino Persia lo hará en Top Race Junior.
El viernes habrá pruebas no oficiales para las tres categorías; el sábado serán los entrenamientos, clasificaciones y carreras sprint del Series y TRV6. El día domingo a las 8:47 se largará la final de Junior a 20 minutos más una vuelta; a las 10:30 será la carrera de Series, con 25 minutos más una vuelta y el TRV6 disputará la final a 30 minutos más una vuelta a partir de las 11:30 horas.
Trail
La 5ª edición de la carrera de Valhöll Argentina by UTMB se correrá este fin de semana en senderos de montaña, por lo que, los corredores cruzarán por los filos, bosques, ríos, y diferentes cumbres, como por ejemplo el cerro Champaquí de Córdoba. Será este fin de semana y esta competencia da puntos para poder participar en la carrera de trail más importante del mundo en Mont Blanc, en los Alpes, compartido por Francia, Italia y Suiza.
San Juan estará representada por un buen número de runners que competirán en diferentes distancias y que ya confirmaron su presencia: Facundo Nuñer, María Belén Sánchez, Soledad Sánchez, Horacio Peñaloza Grossi, Julio Daroni, Noelia Martín, Paola Prado, Fernando Verdeguer, Amalia Roca, Sabrina Deguer, Lorena Genovart, Juan Manuel Delgado, Federico Paolo, Pilar Diez, Federico Luterotti, a los que –seguramente- se sumarán más sanjuaninos.
Rugby
Con la presencia del sanjuanino Juan Pablo Castro en el plantel, Pampas jugará ante los chilenos de Selknam, en lo que será la duodécima fecha del Súper Rugby Américas en Newman. El conjunto argentino viene de lograr su pasaporte a los playoffs y quiere seguir en la punta del campeonato, mientras que los trasandinos necesitan ganar para aspirar a la clasificación. El partido se juega este viernes a partir de las 20 horas.
Básquetbol
Continúa la disputa de la Liga Nacional de Básquetbol con la presencia de dos jugadores sanjuaninos. Uno de ellos es Enzo Rupcic, quien es titular en Zárate Básket, que a las 22:10 de este viernes recibirá en el Zárate DAM Stadium a Gimnasia de Comodoro Rivadavia. Por su parte, Juan Martín Guerrero, con Boca Juniors será local ante Independiente de Oliva, Córdoba en el estadio Luis Conde, el lunes 13 de mayo a las 21 horas. En la tabla de posiciones los xeneizes ocupan el quinto puesto, en tanto que Zárate está 14° entre 20 equipos que juegan la Liga.
Motocross
El próximo fin de semana -sábado 11 y domingo 12- Trenque Lauquen será sede de la segunda fecha del Campeonato Argentino de Motocross que se disputará en el Circuito 325, y que contará con la participación de los equipos oficiales y pilotos más destacados del país, entre los que estarán los sanjuaninos Delfina y Catalina Rodríguez, Ricardo Mira y Alejandro Telles.
Las actividades comenzarán el sábado por la mañana con las pruebas libres, entrenamientos y clasificación en las distintas categorías y continuarán el domingo, también desde temprano con distintas pruebas y por la tarde con las finales.
@Sisanjuan
/Imagen principal: foto archivo
-
Cultura / Tendencias hace 2 meses
Llega Family Park Jump para divertir a grandes y chicos.
-
Actualidad / Internacional hace 1 mes
Taiwán: Varios muertos y centenares de heridos por terremoto de magnitud 7,3.
-
Sociedad / Actualidad hace 1 mes
Dengue: Por qué podemos contagiarnos más de una vez.
-
Política & Economía / Latinoamérica hace 1 mes
México rompe relaciones diplomáticas con Ecuador
-
Sociedad / Actualidad hace 1 mes
Desde Salud confirmaron la segunda muerte por dengue en San Juan.
-
Deportes / Argentina hace 2 meses
Argentina debutará con Canadá en la Copa América 2024.
-
Sociedad / Actualidad hace 1 mes
Eclipse solar de abril 2024: qué día será, dónde podrá verse y cuáles son sus significados
-
Política & Economía / Internacional hace 2 meses
Rusia: los terroristas del atentado en el concierto seguían órdenes de Ucrania.