Conéctate con nosotros

Deportes San Juan

Majo Quiroga competirá en Bélgica junto a la Selección Argentina de Ciclismo Adaptado.

Publicado

En

“Sé que va a ser una gran experiencia, además de la felicidad y poder tener esta oportunidad teniendo en cuenta el contexto sanitario mundial que estamos viviendo, el hecho de poder viajar es algo increíble” expresó  María José Quiroga.

Majo, integrante del staff de Alto Rendimiento de la Secretaria de Deportes de San Juan, competirá en Copa del Mundo, del 7 a 9 de mayo, en Ostende, Bélgica. Viajará junto a la Selección Argentina de Ciclismo Adaptado, encabezada por el director técnico, profesor Martín Ferrari.

La guía de Majo será Micaela Barroso, con quien ya disputó su primera competencia internacional en febrero del 2020 en Canadá.

“Le metimos muchas horas arriba de a bici para llegar de la mejor manera a este mundial y a su vez se fue complementando con el gimnasio para ir tomando fuerza a la hora de pedalear. De hecho, la última concentración que tuvimos con Mica en San Luis, estuvimos muy bien, vamos esperanzadas, tranquilas y a su vez ansiosas” afirmo Majo.

Este mundial es muy importante porque es la última fecha para lograr sumar puntos y obtener la clasificación a los Juegos de Tokio que se realizarán los primeros días de septiembre en Japón.

Deportes San Juan

Voley: el sanjuanino Bruno Lima se consagra como anotador en la Liga de Naciones.

Publicado

En

La Selección argentina de voleibol logró su segunda victoria en la Liga de Naciones (VNL) al derrotar a Irán por 3-2 con parciales de 23-25, 31-29, 20-25, 25-20 y 15-13, y quedó a un paso de la clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Bruno Lima, con una actuación destacada, fue el máximo anotador argentino con 20 puntos, seguido por Nicolás Zerba con 16, que además tuvo siete bloqueos ante los iraníes.

Semana 2 en Ottawa, Canadá
4 de junio – 17:30 – Argentina vs. Estados Unidos
6 de junio – 21 – Canadá vs. Argentina
8 de junio – 21 – Argentina vs. Serbia
9 de junio – 15:30 – Argentina vs. Francia

Semana 3 en Liubliana, Eslovenia
18 de junio – 15:30 – Eslovenia vs. Argentina
20 de junio – 8 – Argentina vs. Turquía
21 de junio – 8 – Argentina vs. Polonia
22 de junio – 8 – Argentina vs. Bulgaria

Continuar leyendo

Deportes San Juan

Desafío Punta Negra: el sanjuanino Facundo Nuñer triunfó en los 100k.

Publicado

En

El sanjuanino Facundo Nuñer triunfó en los 100k, la prueba más importante del Desafío Punta Negra que se disputa durante este fin de semana en Zonda.

El runner local se impuso con un tiempo de 11h:24m:59s ante corredores de varias provincias. Según la página oficial, fue seguido por Joaquín Ramos, Fer Ripalta y Ale Ocampo.

La prueba largó en la noche del viernes y culminó este sábado por la mañana, con el frío como gran protagonista.

El Desafío Punta Negra, en el que compiten cerca de 2.500 atletas de todo el país y varias partes del mundo, termina este domingo. El escenario que concentra la actividad es en el Camping Cerro Blanco en Zonda.

@DiariodeCuyo

/Fuente de imagen: DiarioDeCuyo

Continuar leyendo

Deportes San Juan

Se disputará la primera fecha del Federal San Juan de básquet adaptado.

Publicado

En

El Torneo Federal de básquet en silla de ruedas da inicio en San Juan, será este fin de semana, el sábado la jornada comenzara durante la mañana, mientras que por la tarde será el acto inaugural.

El equipo de básquet de silla de ruedas que forma parte del programa “Deporte Adaptado”, de la Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas, del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, durante el fin de semana Patrio disputara la primera fecha del torneo.

Durante este año, los chicos de “Las Águilas” competirán en la Liga Federal compartiendo grupo con tres equipos más, Granaderos de San Martín de Mendoza, ICLIM también de la vecina provincia y Los Toros de San Luis.

La jornada competitiva se desarrollará el día sábado 25 de mayo desde las 9hs a 13hs y por la tarde, desde las 16hs se dará inicio con el acto de apertura con diferentes autoridades presentes, la competencia se extenderá hasta las 21hs aproximadamente, el domingo continuara desde las 14hs a 18hs. Todo se concentrará en el Club Hispano.

Así será el cronograma de partidos:

Sábado 25 de mayo:

9:30hs – Las Águilas vs Granaderos

11:30hs – Los Toros vs ICLIM

17:00hs – Granaderos vs ICLIM

19:00hs – Las Águilas

Domingo 26 de mayo:

14:00hs – Granaderos vs Los Toros

16:00hs – Las Águilas vs ICLIM

@Deportes

/Fuente de imagen: Deportes

Continuar leyendo

Continuar leyendo