Conéctate con nosotros

Deportes San Juan

El sanjuanino Maldonado busca su lugar en los Panamericanos de Chile.

Publicado

En

El próximo lunes 6 de febrero comenzará a disputarse en Mar del Plata, los selectivos clasificatorios para los Juegos Panamericanos de Santiago de Chile 2023, donde el sanjuanino Mateo Maldonado buscará su lugar.

Estos selectivos tendrán su primera etapa con la Semana Internacional del Yachting 2023, luego vendrá el Torneo Princesa Sofía 23 y la Semana Olímpica Francesa de Hyéres 23.

Respecto a la competencia que arranca el lunes, Mateo comenta: “Éste será el primer selectivo para el equipo argentino para los Panamericanos de Santiago 2023; luego, en la primera semana de abril, en Palma de Mallorca, será el Torneo Princesa Sofía, mientras que la Semana olímpica francesa será la última semana de ese mes.

Además de eso, el próximo 17 de febrero comienza el campeonato sudamericano, por lo que, terminamos la actividad en Mar del Plata y partimos hacia Buenos Aires para comenzar el jueves con el tema acreditaciones.

Llevamos varios días entrenando, ya que el equipo llegó el 20 de enero y desde ese día estamos entrenando con el barco, sumándole trabajo de gimnasio y con el kinesiólogo, por lo que han sido unas semanas bastante productivas para llegar bien afilados al selectivo”, dijo Mateo.

Deportes San Juan

Voley: el sanjuanino Bruno Lima se consagra como anotador en la Liga de Naciones.

Publicado

En

La Selección argentina de voleibol logró su segunda victoria en la Liga de Naciones (VNL) al derrotar a Irán por 3-2 con parciales de 23-25, 31-29, 20-25, 25-20 y 15-13, y quedó a un paso de la clasificación a los Juegos Olímpicos de París 2024.

Bruno Lima, con una actuación destacada, fue el máximo anotador argentino con 20 puntos, seguido por Nicolás Zerba con 16, que además tuvo siete bloqueos ante los iraníes.

Semana 2 en Ottawa, Canadá
4 de junio – 17:30 – Argentina vs. Estados Unidos
6 de junio – 21 – Canadá vs. Argentina
8 de junio – 21 – Argentina vs. Serbia
9 de junio – 15:30 – Argentina vs. Francia

Semana 3 en Liubliana, Eslovenia
18 de junio – 15:30 – Eslovenia vs. Argentina
20 de junio – 8 – Argentina vs. Turquía
21 de junio – 8 – Argentina vs. Polonia
22 de junio – 8 – Argentina vs. Bulgaria

Continuar leyendo

Deportes San Juan

Desafío Punta Negra: el sanjuanino Facundo Nuñer triunfó en los 100k.

Publicado

En

El sanjuanino Facundo Nuñer triunfó en los 100k, la prueba más importante del Desafío Punta Negra que se disputa durante este fin de semana en Zonda.

El runner local se impuso con un tiempo de 11h:24m:59s ante corredores de varias provincias. Según la página oficial, fue seguido por Joaquín Ramos, Fer Ripalta y Ale Ocampo.

La prueba largó en la noche del viernes y culminó este sábado por la mañana, con el frío como gran protagonista.

El Desafío Punta Negra, en el que compiten cerca de 2.500 atletas de todo el país y varias partes del mundo, termina este domingo. El escenario que concentra la actividad es en el Camping Cerro Blanco en Zonda.

@DiariodeCuyo

/Fuente de imagen: DiarioDeCuyo

Continuar leyendo

Deportes San Juan

Se disputará la primera fecha del Federal San Juan de básquet adaptado.

Publicado

En

El Torneo Federal de básquet en silla de ruedas da inicio en San Juan, será este fin de semana, el sábado la jornada comenzara durante la mañana, mientras que por la tarde será el acto inaugural.

El equipo de básquet de silla de ruedas que forma parte del programa “Deporte Adaptado”, de la Dirección de Políticas Educativas e Inclusivas, del Ministerio de Turismo, Cultura y Deporte, durante el fin de semana Patrio disputara la primera fecha del torneo.

Durante este año, los chicos de “Las Águilas” competirán en la Liga Federal compartiendo grupo con tres equipos más, Granaderos de San Martín de Mendoza, ICLIM también de la vecina provincia y Los Toros de San Luis.

La jornada competitiva se desarrollará el día sábado 25 de mayo desde las 9hs a 13hs y por la tarde, desde las 16hs se dará inicio con el acto de apertura con diferentes autoridades presentes, la competencia se extenderá hasta las 21hs aproximadamente, el domingo continuara desde las 14hs a 18hs. Todo se concentrará en el Club Hispano.

Así será el cronograma de partidos:

Sábado 25 de mayo:

9:30hs – Las Águilas vs Granaderos

11:30hs – Los Toros vs ICLIM

17:00hs – Granaderos vs ICLIM

19:00hs – Las Águilas

Domingo 26 de mayo:

14:00hs – Granaderos vs Los Toros

16:00hs – Las Águilas vs ICLIM

@Deportes

/Fuente de imagen: Deportes

Continuar leyendo

Continuar leyendo